Pin It

Widgets

|

RESPUESTAS FÚTBOL BASE: Duda sobre alineaciones alevín A y B en Asturias

Roberto
Buenos días, mi pregunta es la siguiente:

En una competición de fútbol alevín en Asturias, un equipo sube a un jugador con ficha de tercera categoría a jugar a con el equipo de segunda y juega con este equipo más de quince partidos; la duda es que este club tiene en esa categoría de segunda dos equipos (A y B) y ahora el chaval después de jugar muchos partidos con el A, juega un partido con el B, equipo de segunda y en el mismo grupo que está el A. ¿Es legal esto? ¿Se puede jugar en dos equipos diferentes de la misma categoría aunque sean del mismo club con ficha de categoría inferior?
Muchas gracias y un saludo cordial.
RESPUESTA 
JOSE MANUEL FERNÁNDEZ GARCÍA
Le transcribo la Normativa al respecto de la R.F.E.F. pues veo que la Real Federación del Principado de Asturias no tiene Reglamento propio, y la cual indica lo siguiente:
Alineación de futbolistas inscritos en clubes filiales
y en equipos dependientes
Artículo 226 Alineación de futbolistas inscritos en clubes filiales.
. .El vínculo entre el club patrocinador y los filiales llevará consigo las siguientes
consecuencias:
a). .Los futbolistas podrán alinearse en cualquiera de los equipos que
constituyen la cadena del patrocinador, siempre que hayan cumplido
la edad requerida en la categoría y que se trate de un equipo
superior al que estuvieren inscritos.
. . .Cuando se produzca la circunstancia prevista en el apartado anterior,
el futbolista podrá retornar al club de origen salvo que hubiere
sido alineado en el superior en diez encuentros, de manera alterna
o sucesiva, en cualesquiera de las competiciones oficiales en que
éste participe, sea cual fuere el tiempo real que hubiesen actuado.
. . .Se exceptúan de este cómputo los futbolistas con licencia “P” en
edad juvenil o cadete, “J”, “C”, “I”, “AL”, “B”, “PB” y “DB”.
Artículo 227 Alineación de futbolistas inscritos en equipos dependientes.
. .El vínculo entre el equipo principal y los dependientes llevará consigo las
siguientes consecuencias
1.. .Los futbolistas menores de veintitrés años inscritos en equipos dependientes
de un club, según se define en el artículo 110, podrán
ser alineados en categoría o división superior y retornar a la de origen,
en el transcurso de la temporada, sin ninguna clase de limitaciones,
salvo las que a continuación se indican:
. . En la modalidad principal:
. . a). .Los futbolistas con licencias “DB”, “PB”, “B”, “AL” e “I” podrán alinearse
en la categoría inmediatamente superior, con la licencia
que originariamente les fue expedida, siempre que hayan
nacido en el año natural posterior a lo establecido como mínimo
para cada una de ellas.
Artículo 228 Limitaciones.
1.. .La posibilidad que otorgan los artículos 226 y 227 del presente Reglamento,
relativa a que los futbolistas inscritos en equipos dependientes
o en clubes filiales puedan intervenir en el principal o en
el patrocinador, quedará enervada cuando se trate de futbolistas
que habiendo estado inscritos por el superior hayan sido dados de
baja en éste y formalizado inscripción por el inferior en la misma
temporada; o cuando tratándose de clubes cuyo primer equipo se
encuentre adscrito a categorías no profesionales, se halle incurso
en cualquiera de las situaciones previstas en los artículos 49, 61 o
192 del Reglamento General.
2.. .Los futbolistas inscritos en el club filial o equipo dependiente, solo
podrán alinearse en equipos distintos al que lo inscribió, si su inscripción
por el club filial o equipo dependiente, se realizo dentro de
los periodos de inscripción de futbolistas del equipo por el que se
fuera a alinear.
. . .Igualmente podrá alinearse, si entre la fecha de su inscripción por el
club filial o equipo dependiente, hubiera habido un periodo de inscripción
de futbolistas para el equipo por el que se fuera a alinear.
3.. .Tratándose de competiciones distintas a los Campeonatos Nacionales
de Liga, el número de futbolistas que puedan ser alineados
en un equipo superior, procedentes de filiales o dependientes, no
podrá exceder de seis, pero respetándose, en todo caso, lo que dispone
el artículo 223 del presente Reglamento
- See more at: http://barbadasbase.blogspot.com.es/2013/04/preguntas-con-respuesta-sobre-temas.html?showComment=1462359263220#c4493532009142557992

- Por: José M - Artículo: RESPUESTAS FÚTBOL BASE: Duda sobre alineaciones alevín A y B en Asturias
Recomiendalo :

3 Responses to "RESPUESTAS FÚTBOL BASE: Duda sobre alineaciones alevín A y B en Asturias"

  1. La RFFPA si tiene reglamento orgánico.

    ResponderEliminar
  2. JOSE MANUEL FERNÁNDEZ GARCÍA6 de mayo de 2016, 13:34

    Tiene Vd. toda la razón y entono el "mea culpa", visionando la página de la Real Federación del Principado de Asturies, en un principio en el apartado de Normativa no me fijé en el Reglamento Órganico pues el de la R.F.E.F. lo denominan Reglamento General (algo que me extrañó, pues cuando entré a trabajar en la Federación Gallega de Fútbol el 23 de Octubre de 1987, dicha Real Federación ya tenía publicado dicho Reglamento y editado, al igual que la Catalana, pues ambas Territoriales fueron precursoras en tener uno propio, de hecho la Gallega hace muy poco que realizó uno y está sin contenido en muchos aspectos que no se han desarrollado, aparte que no se consensuó con todos los Estamentos, siendo tan sólo un plagio del de la R.F.E.F. y lo que resulta curioso que una de las personas que lo elaboró y cobró un buen dinero por ello y por traducirlo a o Galego, se comió algún artículo, lo que daba lo incomprensible de tener que recurrir al de la R.F.E.F. para estos aspectos). Por ello la pregunta que nos hacía el comentarista sobre la alineación en Equipos Dependientes queda como sigue e indica dicho Reglamento de esa Territorial:
    TÍTULO III
    De los Clubes principales y equipos dependientes, de los Clubes
    patrocinadores y filiales y de su respectiva interrelación
    Capítulo 1
    Clubes principales y equipos dependientes
    Art. 55. - Se entiende por equipos dependientes de un club los que
    conforman su propia estructura estando adscritos a divisiones o categorías distintas
    e inferiores.
    Art. 56. - 1. - Los futbolistas menores de veintitrés años adscritos a equipos
    dependientes de un club, según se define en el artículo anterior, podrán intervenir
    en partidos de categoría o división superior y retornar al de origen, en el transcurso
    de la temporada, sin ninguna clase de limitaciones, salvo las que a continuación se
    indican:
    a) Los futbolistas con licencia PB, B, AL e I podrán alinearse en la categoría
    inmediatamente superior, con la licencia que originariamente les fue expedida,
    siempre que hayan nacido en el año natural posterior al establecido como mínimo
    para cada una de ellas.
    b) Los futbolistas Cadetes con quince años cumplidos pueden hacerlo en
    competiciones de Juveniles u otra categoría superior, con la licencia que le fue
    expedida originalmente.
    c) Las licencias C e inferiores facultan para actuar en todos los equipos de su
    categoría del club que los tenga inscritos, siempre que sea de división superior.
    2.- Los que superen dicha edad estarán sujetos a las prescripciones que
    establece el artículo 61.
    Art. 57. - Si el club principal y alguno de sus equipos dependientes utilizasen
    el mismo terreno de juego se autorizará a adelantar o retrasar en veinticuatro horas
    los partidos oficiales en que intervenga el segundo, salvo que se trate de los cinco
    últimos partidos.

    ResponderEliminar
  3. JOSE MANUEL FERNÁNDEZ GARCÍA6 de mayo de 2016, 13:36

    Capítulo 3
    Disposiciones comunes
    Art. 62. -1. La relación de filialidad o dependencia no podrá servir de
    instrumento para eludir disposiciones reglamentarias, ni para cualquier finalidad
    distinta de la específica y propia de aquella situación.
    2. Todo eventual pacto de esta naturaleza se considerará como una
    interpretación en fraude a las disposiciones reguladoras de la filialidad y, por tanto
    radicalmente nulo y por no puesto.
    3. La posibilidad que otorga los artículos 56 y 61 del presente Reglamento,
    relativa a que los futbolistas adscritos a equipos dependientes o a clubes filiales
    puedan intervenir en el principal o en el patrocinador, quedará enervada cuando se
    trate de jugadores que habiendo estado inscritos por el superior hayan sido dados
    de baja en éste y formalizado inscripción por el inferior.
    Art. 63. - 1. La situación competicional de los equipos interdependientes, ya
    sean por filialidad o no, quedará siempre subordinada entre todos ellos, de tal suerte
    que el descenso de uno al grado de otro llevará consigo el de este último al
    inmediato inferior.
    2. Igualmente, si alguno de los equipos interdependientes obtuviese el
    ascenso a la categoría en la que se encuentra su principal, el ascenso a esa
    categoría no surtirá efecto, y en dicho supuesto tal derecho corresponderá al
    inmediatamente mejor clasificado, salvo lo contemplado en el artículo 44 del
    presente ordenamiento.
    Art. 64. - Los Clubes pueden tener filiales o equipos dependientes en todas
    las divisiones o categorías inferiores a la que estén inscritos, con la excepción de la
    primera de cada una de las categorías, en donde sólo podrá haber un equipo por
    cada club.

    ResponderEliminar

Los comentarios son libres y responsabilidad exclusiva de quien los realiza. No existe censura ni moderacion previa, no obstante si alguien se considera ofendido a nivel personal por alguno emitido de forma anónima, puede exponer su queja al correo jmporense@gmail.com y se estudiará si procede la retirada del mismo. Gracias.

Nuevas Publicaciones

Con la tecnología de Blogger.

Nuevos Comentarios

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...